Как укрепить волосы в домашних условиях

Каждая девушка мечтает о здоровых и ухоженных волосах. Однако у многих с этим возникают серьезные проблемы. Девушки часто жалуются на тонкие, тусклые, лишенные жизненного объема волосы, которые сложно уложить в прическу, а если это и удается сделать, что радовать такая прическа будет недолго. И, конечно же, у каждой из них возникает резонный вопрос – как возможно в домашних условиях укрепить свои волосы?

Предлагаем вам рассмотреть наиболее доступные и эффективные методы укрепления волос в домашних условиях:


  1. Касторовое масло.

    Максимальный эффект дает использование слегка подогретого касторового масла. При помощи щеточки нанесите касторовое масло на корни волос. Оставьте на 5 часов, завернув волосы в полотенце. После этого масло смывается любым шампунем, сделанным на основе травяных экстрактов. Такую процедуру нужно проводить 1 раз в неделю. Курс лечения 2-3 месяца. Касторовое масло оказывает стимулирующее действие на рост волос, укрепляет их и делает более густыми.


2.  Отвары трав.

Наиболее эффективными себя зарекомендовали отвары аира, корня лопуха, крапивы, липового цвета, подорожника, ромашки, коры дуба, душицы, цветов календулы. Всевозможные отвары и настойки из них люди применяют на протяжении многих веков. Чтобы приготовить отвар необходимо 2 столовые ложки любого из перечисленных растений залить 0,5 литрами кипятка, прокипятить в течении 15-20 минут на водяной бане и процедить. Готовым отваром ополаскивать вымытые волосы.


3. Маски для укрепления волос.

- Питательная маска, приготовленная на яичном желтке.

Такая маска подойдет для любого типа волос. Чтобы ее приготовить, 2 яичных желтка смешивается с 50 граммами коньяка. Эти компоненты тщательно перемешиваются и кончиками пальцев втираются в кожу головы. Такую маску следует оставить на 20 минут. После этого волосы моются с использованием шампуня на основе трав.

- Маска на основе хны.

Такая маска обладает отличным укрепляющим эффектом. Для ее приготовления смешайте 1 пакет хны и 1 куриное яйцо. Маска с хной наносится на всю поверхность волос, начиная с корней. Выдержать такую маску нужно в течение 15-20 минут. После чего она смывается.

- Фруктово-ягодная маска.

Такая маска применяется при обильном выпадении волос. Для ее приготовления 3 ложки измельченной мякоти любых фруктов или ягод смешивается с 1 столовой ложкой качественного растительного масла и 1 столовой ложкой глицерина для девушек с нормальным или сухим типом волос или 1 столовой ложкой меда для обладательниц жирного типа волос. Все компоненты маски смешиваются до однородного состояния и наносятся на всю поверхность волос, начиная с корней. Маску оставить на 20-25 минут, смыть.

- Маска на основе черного хлеба.

Такая маска отлично подойдет для нормальных волос. Для ее приготовления 150 грамм мякоти черного хлеба, смешать с 1 яйцом и 1 стаканом отвара из трав. Все компоненты хорошо перемешать до получения кашицы. Массажными движениями нанести смесь на волосы и корни на 20 минут. После этого времени маску смывают теплой водой.


Витамины.

Причиной выпадения волос может стать недостаток витаминов и минеральных веществ. Так справиться с проблемой поможет сбалансированное питание, в котором присутствуют продукты богатые селеном, кремнием и цинком. К ним можно отнести практически все овощи и фрукты, орехи и зелень. При этом следует ограничить потребление острых и ирных блюд. Так же обратите внимание на аптечные комплексы витамин, которые разработаны специально для девушек с проблемными волосами.