Красота и здоровье волос

  

Чтобы ваша шевелюра вас радовала, нужно грамотно относиться к уходу. Итак, прежде всего, что вы должны знать – это тип волос:
1. Нормальный. Такой тип имеет живой блеск, что сохраняется на протяжении 4 дней, волосы эластичны, кончики почти не секутся.
2. Жирный. При этом типе шевелюра быстро теряет объем у корней, лоснится, выглядит неопрятно.
3. Сухой. Волосы долго остаются чистыми, однако они легко рвутся, путаются, кончики секутся и ломаются.
4. Смешанный. Волосы в основном сухие и ломкие на кончиках, жирные у корней. Им необходим комбинированный уход.
   С чего же начинается уход за волосами? Конечно, важным компонентом остается мытье. Оно должно быть бережным и тщательным. Подберите шампунь, предназначенный вашему типу. Мойте голову по мере загрязнения, не слишком горячей и не холодной водой (температуры приблизительно 36-38 градусов). Не ходите с сальными волосами - это некрасиво и неопрятно. Не трите их. Не мойте мылом, оно разрушает липидную, эмульсионную пленку, что приводит к чрезмерной сухости. Иначе выглядеть будете как одуванчик. Перед мытьем лучше расчешите волосы, особенно если пользуетесь укладочными средствами.
После использования шампуня воспользуйтесь бальзамом либо кондиционером, он закроет чешуйки. Можете приготовить отвар и ополоснуть им волосы. Чтобы сделать такую процедуру, вам нужно залить кипятком травы и настоять в термосе около 2 часов.
Используйте качественные расчески и отдавайте предпочтение натуральным. Пластиковые и металлические не рекомендуется использовать, они царапают кожный покров, быстро электризуют волосы.
    Для более тщательного ухода делайте различные маски из масел либо из продуктов ежедневного применения. Используйте медовую маску для увлажнения кончиков: мед и миндальное масло берем по 1 ст. л. Мед и масло подогреть на водяной бане. Перемешать и нанести на кончики за 1 час до мытья.
Вы должны понимать, что внешний уход за вашими волосами - лишь половина успеха. Следите за питанием. Ограничивайте употребление жирной, жареной пищи, сладостей и фастфудов. Если у вас появилась какая- то проблема с волосами, не спешите покупать дорогие косметические продукты, а проверьте для начала общее здоровье. Если есть неполадки внутри, то отобразятся они на волосах и ногтях. Выпивайте ежедневную норму воды. Летом защищайте волосы от жары, надевайте головной убор. После купания в морской воде сполосните их обычной, чтобы смыть хлор, что накопился. А зимой защищайте волосы от холода: носите шапки, остальную длину прячьте под шарф или в капюшон.
Зимой и летом полезно использование следующей маски: взять картофель, почистить и натереть на терке. Затем отжать сок и добавить мед, сметану, сырой желток, все перемешать и оставить на 20-25 минут.
   Регулярно делайте массаж, он улучшает кровообращение, что способствует быстрому росту. Есть несколько способов:
1. Потягивание пряди. Взять небольшую прядь и слегка потянуть;
2. Массаж кончиками пальцев.
Массаж делается не на вымытые волосы. Каждой зоне уделять около 5-10 минут. Также можете делать процедуру эфирными маслами: подберите любое на ваш вкус и капните 2-3 капли на расческу (она должна быть натуральной).
Помните, уход за волосами - занятие постоянное.